Библиотека Бажова (1285)
Четвертое занятие в Арт-лаборатории!
Заключительная июньская встреча была посвящена отечественному художнику-абстракционисту - Кандинскому Василию Васильевичу
Что узнали ребята?
где жил художник и как пришёл в искусство
в каких техниках работал
Как Кандинский связывал музыку и живопись
А в конце занятия ребята сами попробовали достроить геометрическую композицию, используя случайные формы и цвета.
Ребята посмотрели образовательный мультфильм от Центра по сохранению культурного наследия Красноярского края и узнали много нового об истории памятников нашего региона.
После просмотра школьники с увлечением обсуждали, какие памятники родного края им знакомы, делились впечатлениями и рассказывали о местах, которые они видели сами. Это занятие помогло ребятам по-новому взглянуть на знакомые улицы и почувствовать гордость за историю своей малой родины.
Вещи сделанные своими руками дороже и разнообразнее тех, что продаются в магазиназ. Ведь их можно сделать нужного размера, цвета и под конкретную задачу. Так в мастерской Самоделкина девочки делали НАКЛЕЙКИ для своих блокнотов и читательских дневников. Ведь если рисовать на страничке,то можно все испортить, а если заготовить нужную наклейку, её легко приклеить и не запачкать клеем страницу.
Для изготовления наклеек нужны материалы которые есть у каждого дома - пергамент, скотч, ножницы и рисунок. Немного усилий и наклейки готовы.
Мастерская Самоделкина будет ждать ребят каждую неделю в четверг, в. 15:00.
Ребята повстречали мудрого Кота ученого и приняли участие в игре-расследовании посвященной жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина.
Разбившись на команды, вспоминали о жизни поэта, предполагали, искали лишнее, восстанавливали иллюстрации, слушали и определяли разные звуки, расшифровывали шарады, искали логику.
Сегодня ребята из пришкольного лагеря Красноярской школы № 3 выбирали фигурку животного, которого будут раскрашивать.
Кто-то рассказал интересный факт о попугае и взял попугая. У кого-то любимый герой сказки бегемотик и именно его выбрал. Кто-то мечтает завести обезьянку и раскрасили так как видит.
А что получилось смотрите на фотографиях.
В библиотеке прошла беседа о безопасном поведении в городе и природной среде.
Доброволец поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" Анна Сергеевна обсудила с ребятами из пришкольного лагеря МАОУ Гимназии №10 имени В.П. Астафьева правила личной безопасности.
— Что делать, если потерялся?
— Что такое правило «трёх О»?
— Каким незнакомым людям можно доверять?
— Что кричать, если ощущаешь себя в опасности?
— Где строго запрещено играть?
Дети получили ответы на эти и многие другие вопросы, в очередной раз вспомнив, что экстренные ситуации наступают неожиданно и нужно быть к ним готовым.
Спасибо большое поисково-спасательному отряду "ЛизаАлерт" и лично Анне Сергеевне за интересную беседу и их труд по помощи людям.
Ребята из пришкольного лагеря Красноярской школы № 3 пришли в библиотеку провести время с пользой. Ведь так хорошо раскрасив фигурку животного из гипса красками, прочитать про него интересные факты. А придя домой повесить фигурку-магнит на холодильник и рассказать всё что узнал всем домашним.
Прошло заключительное занятия летнего курса "Будь осторожен" в июне. Сегодня обсудили сетевую безопасность в виде проверочных тестов. Ребята успешно блеснули своими знаниями о том, зачем сохранять анонимность в интернете, нужно ли оплачивать внутриигровую валюту реальными деньгами и как совершить онлайн покупку правильно.
Помните: интернет таит в себе не только интересные открытия, но и скрытые угрозы.
Расписание этого и других курсов июня (начало в 15:00):
«Мастерская Самоделкина» — 25 июня
«Арт-лаборатория» — 26 июня
Выбирайте по душе и приходите! Необходима предварительная запись 

После познавательного мастер-класса, участники летнего пришкольного лагеря Красноярской школы № 3 нашей библиотеки погрузились в мир настольных игр. Ребята объединялись в команды и весело соревновались друг с другом.
Вместе с ребятами из пришкольного лагеря мы совершили путешествие по страницам Красной книги. Малыши вспомнили, какие редкие животные нуждаются в защите в России и в нашем Красноярском крае. 
А ещё юные исследователи познакомились с природными зонами родного края. Чтобы лучше их запомнить, ребята собрали специальный пазл — от арктической пустыни на севере до южной горной системы.
Самым веселым испытанием стал конкурс «Чьи следы?». Ребята определили, где заяц наследил, где пробежала белка, а где прошёл медведь. 

А теперь задание для наших подписчиков!
Попробуйте ответить на вопрос из викторины:
Кто является ровесником мамонта?
А. Росомаха
Б. Овцебык
В. Бурый медведь
Г. Сибирская кошка
Мероприятие подготовлено с использованием методических материалов Дирекции по ООПТ Красноярского края
Сегодня с ребятами из пришкольного лагеря Красноярской школы № 3 отправились в путешествие по бескрайним саванам Африки. Вспомнили таких экзотических животных жаркого континента, как львы, бегемоты, хамелеоны и множество других. А в конце сделали небольшие фигурки-магниты на память.
Шифры. Герои. Пароли.?
Юные эрудиты с увлечением расшифровывали коды военного времени, искали скрытый смысл в аббревиатурах и восстанавливали в памяти важнейшие даты и географические точки времен Великой Отечественной войны.
Интеллектуальный турнир стал серьёзным испытанием на сообразительность и глубину знаний. Ребята достойно прошли все этапы, показав, насколько хорошо они знают историю подвига советского народа.
Для ребят из летнего лагеря мы провели интеллектуальную викторину «Всё обо всём» — где каждый мог проверить свои знания и смекалку!
Что ждало участников?
логические задачки — думали, рассуждали, искали нестандартные решения
вопросы о природе — угадывали животных, растения, явления
герои мультфильмов и книг — вспоминали любимых персонажей и их приключения.
Ребята разделились на команды, активно обсуждали ответы и весело соревновались. 

Также, в День памяти и скорби, к нам пришли ребята из пришкольного лагеря. Мы вместе присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания».
На одну минуту мы остановились, чтобы почтить память советских граждан, погибших в годы войны, вспомнить защитников Отечества, павших на фронте, и мирных жителей, переживших ужасы военных лет.
#КрайВысокойКультуры
#Окновкультуру
#ДеньПамяти
#ЗнатьЧтобыПомнить
Сегодня наша библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Минута молчания».
12:15. В этот час 22 июня 1941 года страна услышала страшную весть. Мы вспомнили всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
#КрайВысокойКультуры
#Окновкультуру
#ДеньПамяти
#ЗнатьЧтобыПомнить



































